Центр детских инициатив

15.11.2022

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в нашей школе с 01 сентября 2022 года создан центр детских инициатив. Данное пространство организуется в целях развития у обучающихся креативного мышления, их самореализации, профориентации, социализации. Учителя, классные руководители могут проводить в центре классные часы и иную внеурочную деятельность.

«Школа сегодня не только занимается образованием, но выполняет важные функции воспитания, в том числе через механизмы участия в общественных проектах. Как и где детям собираться и реализовывать свои идеи? Им нужны свои места для активностей. Поэтому в каждой школе, прежде всего, в обновленных и реконструированных, должны быть свои центры детских инициатив. Педагогическое сопровождение будет обеспечено советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Цель центра детских инициатив в формировании условий всестороннего развития детей и подростков, команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей, а также организации места встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр.

Подход к организации центра детских инициатив строится на создании функционального пространства, которое наполняется элементами патриотического воспитания, необходимым оборудованием (оснащен комплектом столов и стульев, стеллажами для кроссбукинга, компьютером, настольными играми), элементами мультимедиа.

Центр для удобства его функционирования располагается на 1 этаже школы в отдельном кабинете.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.11.2022

Дата обновления: 16.11.2022